Добро пожаловать на страницу Мурманского лицея №1

| Для поступающих | Учителя | Фотогалерея | О лицее | Мероприятия | Контакты | На главную | Гостевая |

О лицее

Когда на рубеже 80-90 годов задумывался наш лицей, в российской педагогике появилась новая область знаний - педагогическая инноватика, а проще сказать сфера науки, изучающая новые процессы развития образования. Расширялись возможности школ в выборе новых идей, технологий, программ и всего того, что определяет новую жизнь.

Нелегко было первым учителям лицея - перед ними ставились задачи, хоть и знакомые по содержанию, но необычные. Им говорили: «Вы можете составить свою программу, вы можете выбрать понравившийся вам учебник, вы можете применять свою методику преподавания...». Вот такие, может быть, даже странные для того времени слова слышали учителя, которым предлагали работать в лицее.Не все рискнули принять те предложения. Ну тот кто решился, думается, не проиграли.

Сегодня в лицее продолжают работать 16 человек того самого набора.Среди них - 1 Заслуженный учитель, 2 лауреата гранта Сороса, 13 «Отличников народного просвещения». Они составили основу коллектива единомышленников, заложили его традиции. Активную солидарность с первооткрывателями мурманского лицейского образования проявили и те, кто пришел работать в лицей позднее.

«Особенность» лицейского образования в том, что учащиеся добровольно поступая в лицей, берут на себя определенные обязательства - достичь высоких результатов обучения. «Мы хотим вас научить учиться», так нередко говорят лицеистам учителя, и «причастившиеся» к духу лицея ребята понимают, что только труд по добыванию знаний даст результат. А результатов уже ждали. И в первую очередь родители-самые требовательные, прагматичные, а порой капризные заказчики необычной школы.

Нам кажется, что педагогический коллектив выстоял - мы не превратили лицей в школу натаскивания на ВУЗ, не стали коллективным репетитором.

Проходят годы, прежде чем новое получает признание. Так и в нашем лицее. Это уже сегодня можно смело сказать, что за 10 лет имеется немало достижений и в учебной, и в воспитательной, и в преподавательской деятельности.

Тогда, в первые годы, от лицеистов ждали только побед. И победы приходили, хотя достигались нелегким трудом учителя и ученика. Сегодня с гордостью можно назвать имена тех, кто вошел в лицейскую историю как первые победители предметных олимпиад, лауреаты научно-практических конференций, первые медалисты.

Уже в 1991 году Володя Усенко, Миша Глазков, Катя Смирнова, Ефим Судов, Женя Балыбердин, Андрей Павлидис, Ася Романова, Таня Вихорева, Валя Маренич, Виталий Мохов стали победителями районных предметных олимпиад. И в дальнейшем не проходит и года, чтобы среди призеров и победителей не было бы лицеистов.

Паша Павлов и Маша Константинова вошли в историю лицея как наши первые победители Всероссийских и областных олимпиад и стипендиаты областной администрации. Сейчас Павел - аспирант Санкт-Петербургского государственного университета, а Мария - студентка 4 курса геологического факультета МГУ.

О Мише Глазкове одноклассники говорили: «Если Миша не решил задачу по физике, то она не имеет решения», а сейчас Михаил дипломированный стипендиат губернатора Санкт-Петербурга и завершает учебу в Германии.

Нашими первыми медалистами в 1994 году стали Оксана Галямова,Саша Кондельчук, Оксана Ковальчук и Катя Смирнова. А с тех пор 51 человек получил особые знаки за успехи в учёбе. 607 выпускников называют себя лицеистами. Стоит гордиться и тем, что для выпускника лицея «тройка» - не оценка. В двух последних выпусках около 90% учащихся закончили лицей на «4» и «5».

Достигается это нелегко. Да и результат бывает виден только к 11 классу. И тем ценно то, что духом лицея, стремлением постоять за свою лицей, выступить за нее на олимпиаде или конференции, окончить ее как можно достойнее, пропитаны большинство лицеистов.

Не всем удается пройти начальное испытание в лицее без потерь. Особенно трудно бывает лицеистам в первый год обучения, когда приходится адаптироваться к новым условиям. И тем ценнее победа над собой, когда убеждаешься, что знания твои оценены по достоинству.

А настоящую сертификацию эти знания проходят, как известно, на вступительных экзаменах в высшую школу. Ежегодно, практически все выпускники лицея продолжают учебу в ВУЗах. В этом году лицеисты поступили в 27 учебных заведений в 8-ми городах России и даже в Финляндии. Сколько надежд обычно родители возлагают на договоры школы и ВУЗа! Порой нелегко убедить их в том, что договор не самое главное. Ведь поступить по договору одно, а затем студента ждет первая сессия... Уж она то расставит все по своим местам. Да и с 27 ВУЗами договоры не заключишь... И поэтому мы рады за своих учеников - только знания, умения их получать и добывать, помогут им стать настоящими студентами и специалистами.

А учителю снова пора в классы. Как всегда. В классы хорошего лицея, где нет «настенной живописи», где дети на переменах такие, какие они есть,где все помнят о лицейском достоинстве, младшие не боятся старших, где интерьер не однообразен, где доминирует теплый цвет, где взрослые доброжелательно разговаривают, с любыми детьми и друг с другом.

Наверх или Следующая страница ->

murman.ru